Добро пожаловать!






  Правила
 Забыли пароль?
 Регистрация

Разное полезное:

Главная arrow Документация arrow Настройка доступа к почтовым серверам через HandyCache
Настройка доступа к почтовым серверам через HandyCache Печать E-mail
Автор mai62   
09.07.2010 г.
Для обеспечения доступа почтовых программ к интернет-ресурсам можно использовать перенаправление портов (port mapping). Не так давно в HandyCache появилась такая функция. Для ее настройки перейдите на вкладку Настройки/Общие/Перенаправление портов. На рисунке в качестве примера показаны настройки, предназначенные для обеспечения доступа почтовых программ пользователей к почтовым серверам mail.ru и gmail.com

Вкладка Перенаправление портов


Для доступа к каждому почтовому серверу в список портов нужно добавить по две строки: один порт для отправки писем и второй для получения. Колонка Разрешить служит для включения и выключения перенаправления порта. В колонку Наименование вписывается наименование создаваемого перенаправления порта. Наименование может быть любым, но оно должно быть присвоено обязательно. Это наименование будет появляться в Мониторе HandyCache, когда к этому порту будут подключаться пользователи. В колонке Тип для почтовых программ нужно выбрать протокол TCP. В колонке Локальный порт находится номер порта, который HandyCache откроет на машине, где он установлен, для приема соединений почтовых программ пользователей. Когда будете настраивать программы на машинах пользователей в полях, предназначенных для ввода pop и smtp сервера, введите IP-адрес машины, где стоит HandyCache, и номер соответсвующего порта из колонки Локальный порт. Следующие две колонки предназначены для ввода адреса почтового сервера, на который HandyCache будет перенаправлять подключения программ пользователей. Для идентификации сервера заполните ячейки в колонках Удаленный хост и Удаленный порт значениями, которые Вы бы использовали при настройке почтовой программы в случае подключения к интернету напрямую. В колонке Имена или IP пользователей перечислите имена (если в эту колонку вписано имя пользователя, то в списке пользователей у него обязательно должен быть задан IP) или IP-адреса машин пользователей (допустимо также использование диапазонов IP-адресов, например, 192.168.32.1-192.168.32.20), которым разрешается доступ к данному порту. Для разделения имен или IP друг от друга можно использовать символы ' ' (пробел) и/или ',' (запятая). Трафик, расходуемый почтовыми программами, будет засчитан тем пользователям, с машин которых будут устанавливаться соединения (пользователям должен быть назначен IP-адрес в списке пользователей, иначе HandyCache не опознает их и отклонит соединения). Так будет происходить, если поле Начислять перенаправленный трафик пользователю оставить пустым. Если в это поле ввести имя пользователя, то весь трафик по перенаправленным портам будет начисляться этому пользователю (этот пользователь должен находиться в списке пользователей и должен быть разрешен). В этом случае будут приняты и обслужены соединения от всех пользователей (даже если у них нет "галки" в колонке Разрешить или не задан IP-адрес) со всех машин, перечисленных в колонке Имена или IP пользователей.

На следующем рисунке для примера показана настройка почтового ящика программы The Bat! для доступа к почтовому серверу mail.ru через перенаправляемые порты HandyCache. В поля SMTP-сервер и Почт. сервер нужно ввести IP-адрес машины, где установлен HandyCache, а в поля Порт - номера портов из колонки Локальный порт соответсвующих строк списка.

Настройки почтового ящика

Настройка почтового ящика для сервера gmail.com несколько отличается от рассмотренной выше. Это обусловлено тем, что для доступа к этому серверу используется безопасное (защищенное) соединение. Если в поля SMTP-сервер и Почт. сервер как и в предыдущем случае вписать IP-адрес машины с HandyCache, то соединение не будет установлено и почтовая программа выдаст сообщение, что использованный сертификат не соответсвует серверу. Чтобы обойти эту проблему, можно воспользоваться следующим приемом. В поля SMTP-сервер и Почт. сервер впишем сервера, соответсвующие сертификату как показано на рисунке ниже. А чтобы почтовая программа не пыталась полключиться к недоступным с данной машины серверам, в файл hosts на машинах пользователей добавим две строки:

192.168.0.1 pop.gmail.com
192.168.0.1 smtp.gmail.com

здесь 192.168.0.1 замените IP-адресом машины, где стоит HandyCache.

Настройка почтового ящика

Важное замечание. В незарегистрированной версии в перенаправлении портов разрешено использование не более двух портов.